Governance

Gli organi istituzionali della Fondazione sono il Consiglio di Amministrazione, il Comitato di Indirizzo e l’Assemblea dei Soci che garantiscono un indirizzo indipendente fortemente orientato all’interesse della collettività.

La Fondazione è inoltre soggetta al controllo e alla vigilanza del Dipartimento del Tesoro che vigila sull’osservanza della legge e dello statuto, sulla corretta e prudente gestione, sulla redditività del patrimonio netto e sull’effettiva tutela degli interessi statutariamente sanciti.


Presidente
BOCCA
Bernabò

Vice Presidente
SCARAMUZZI
Maria Oliva

Consiglieri

ANTINORI
Albiera

BARSOTTI
Vittoria

BUSI
Giovanni

CARINI
Marco

CONTI
Zaira

DONZELLI
Gianpaolo

LE DIVELEC
LEMMI Micaela

ROGARI
Sandro

ROSSI FERRINI
Francesco

VELLUTINI
Carlo

Collegio dei Revisori

GALLI
Corrado
Presidente

BAGNOLI
Luca
Sindaco Effettivo

URSO
Giuseppe
Sindaco Effettivo

FAZZINI
Marco 
Sindaco Supplente

PARRINI
Lorenzo 
Sindaco Supplente

Collegio dei Probiviri

BLASI
Paolo
Presidente

GALEOTTI FLORI
Lorenzo
Componente Effettivo

NESI
Carlo 
Componente Effettivo

MARINESI
Mario 
Componente Supplente

ARNONE
Andrea

BALDASSERONI CORSINI Barbara

CIUFFOLETTI
Zeffiro

COPPINI
Lorenzo

CURSANO
Aldo Maria

DE CRESCENZO
Antonio

FABRI
Elisabetta

FRITTELLI
Maurizio

GONDI
Bernardo

GUICCIARDINI CORSI SALVIATI Luca

LARI
Antonio

LUCCHESI
Franco

MANETTI
Giovanni

NANNI
Paolo

PACCOSI
Luigi

PERI
Francesca

RICCERI
Francesco

ROGANTINI PICCO
Luigi

SANMINIATELLI
Livia 

SASSI
Andrea

SEBREGONDI
Ludovica

ZILERI DAL VERME
Federico

Il Comitato di Indirizzo definisce le attività istituzionali strategiche della Fondazione e gli importi complessivi da destinare ai cinque settori, unitamente all’asset allocation strategica per le proprie attività finanziarie. Il Comitato ha altresì il potere di nominare o revocare i membri del Consiglio di Amministrazione. Si compone di 22 membri: 11 eletti dall’Assemblea dei Soci e gli altri 11 designati dal Sindaco della Città Metropolitana di Firenze, dal Sindaco di Arezzo, dal Sindaco di Grosseto, dal Sindaco di Empoli, dal Presidente della Camera di Commercio di Firenze, il Rettore dell’Università degli Studi di Firenze, il Presidente dell’Istituto Universitario Europeo, il Presidente dell’Accademia Toscana di Scienze e Lettere “La Colombaria” e la Diocesi di Firenze.

L’Assemblea dei Soci è composta da oltre 115 membri, cittadini italiani residenti o domiciliati a Firenze e in Toscana, che rappresentano idealmente i successori dei fondatori della Società della Cassa di Risparmio. Le funzioni dell’Assemblea sono descritte nello Statuto.

  1. ALACEVICH Franca Maria
  2. ALOISI de LARDEREL Francesco
  3. ANTINORI Albiera
  4. BALDASSERONI Barbara
  5. BANCI Lucia
  6. BARBOLANI DA MONTAUTO Federico
  7. BARTOLINI BALDELLI Luigi
  8. BARUCCI Piero
  9. BASSILICHI Marco
  10. BENEDETTI Aureliano
  11. BINI SMAGHI Lorenzo
  12. BOCCA Bernabò
  13. BRANDOLINI D’ADDA  Simonetta
  14. BUONAMICI Cesara 
  15. BUSI Giovanni
  16. BUTI Marco  
  17. BUYET Alessandra
  18. CANGIOLI Andrea
  19. CAPPUGI Luigi
  20. CARINI Marco
  21. CARRAI Marco
  22. CASINI Carlo Eugenio
  23. CASONI Lorenzo
  24. CERRINA FERONI Ginevra
  25. COLACICCHI Massimiliano
  26. CONTI Zaira
  27. CONTRI Lorenzo
  28. COPPINI Lorenzo
  29. CORSI Francesco
  30. CORSINI Duccio
  31. CORSINI Filippo
  32. D’AFFLITTO Nicolò
  33. DELLA GHERARDESCA Gaddo
  34. DEL PANTA RIDOLFI Marco 
  35. DE RENZIS SONNINO Nicola
  36. DONZELLI Gianpaolo
  37. ESCLAPON DE VILLENEUVE Riccardo
  38. FABRI Elisabetta
  39. FERRAGAMO Leonardo
  40. FOLONARI Ambrogio
  41. FOSSI Giovanni
  42. FRESCO Paolo
  43. FRESCOBALDI Lamberto
  44. FRESCOBALDI Vittorio
  45. GABBRIELLI MARZILI Elena
  46. GALEOTTI FLORI Lorenzo
  47. GALLI Corrado
  48. GALLUZZI Paolo
  49. GENTILE Giovanni
  50. GIANNOZZI Luca
  51. GINORI LISCI Lionardo
  52. GIUSTINIANI Paolo
  53. GREGORI Guglielmina
  54. GREMIGNI Michele
  55. GUICCIARDINI Ferdinando
  56. GUICCIARDINI Piero Paolo
  57. GUICCIARDINI CORSI SALVIATI Luca
  58. LE DIVELEC LEMMI Micaela
  59. LIVI BACCI Massimo
  60. LUCCHESI Franco
  61. MALENCHINI Luigi
  62. MANETTI Giovanni
  63. MANETTI Marco
  64. MANNONI Stefano
  65. MARCHI Francesco
  66. MARGANI Franco
  67. MARINELLI Augusto
  68. MARINESI Mario
  69. MARTELLI CALVELLI Marco
  70. MAZZEI Jacopo
  71. MENY Yves
  72. MIARI FULCIS Francesco
  73. MORETTI Giorgio
  74. NALDINI Maurizio
  75. NAPOLEONE Raffaello
  76. NERI Francesco
  77. NICCOLINI DI CAMUGLIANO Lorenzo
  78. PAGLIAI Mauro
  79. PALAZZO Massimo
  80. PANDOLFINI Niccolò
  81. PAOLOZZI STROZZI Beatrice
  82. PECCI Alberto
  83. PIMPINELLI Nicola
  84. PINTO Gian Luca
  85. PRIMICERIO Mario
  86. PUCCI di BARSENTO Laudomia
  87. PUCCIONI Cesare
  88. RICASOLI Francesco
  89. RICASOLI FIRIDOLFI Giovanni
  90. RICCERI Francesco
  91. ROGANTINI PICCO Giuseppe
  92. ROGANTINI PICCO Luigi
  93. ROGARI Sandro
  94. ROSSI FERRINI Francesco
  95. SACCONI Marco
  96. SALVADORI Luigi
  97. SAMOGGIA Franco
  98. SANESI Irene
  99. SANMINIATELLI Livia 
  100. SCARAMUZZI Maria Oliva
  101. SEBREGONDI Ludovica
  102. SIMONCINI Andrea
  103. SISI Carlo
  104. SPERANZA Jacopo
  105. STANGHELLINI Lorenzo
  106. STROZZI GUICCIARDINI Girolamo
  107. TANINI Francesco
  108. TOMBARI Umberto
  109. TORRICELLI Andrea
  110. TRAINA Duccio Maria
  111. UNGAR Andrea
  112. UZIELLI Luca
  113. VERDON Timothy
  114. VIVIANO Enrico
  115. ZANIERI Carlo
  116. ZILERI DAL VERME Federico

CORSI
Francesco
Presidente

GIORDANO
Michele Luigi
Membro esterno

CAMBRIA
Gianni
Membro interno

MORACCI
Adriano
Membro esterno